Об ушедших друзьях –:– Михаил Аптекман

23.04.1949 – 22.10.2008

В октябре 2008 года из Санкт-Петербурга пришло печальное известие – ушел из жизни Михаил Аптекман, после скоротечной тяжелой болезни.

Я имел возможность близко познакомиться с его творчеством, да и с ним самим, почти 20 лет тому назад –  поскольку, чередуясь, мы работали с великой артисткой,  Аллой Николаевной Баяновой.

Misha AptekmanК Мише Аптекману, как к никому другому, в жанре русского романса и вообще эстрадной музыки, применимо известное выражение – «роскошный пианист».  Но он  был не просто блестящий пианист, а музыкант в широком смысле – всегда в поиске новых гармонических и контрапунктических средств. Музицирование  его было обаятельно и виртуозно. В Петербурге Михаила Аптекмана просто боготворили, да и в Москве его знали и любили те, кто знает и любит русский романс. К нему всегда стремились артисты, и маститые и молодые – еще и потому, что был он большая умница, с точным пониманием художественной задачи, и к тому же замечательный рассказчик и острослов: словом, масштаб личности,  как мне представляется,  Джеральда Мура.

 Огромная потеря…

2008